Число бедных в России сократится в два раза к 2024 году

Минтруд намерен сократить число нищих в России. Уже в этом году их станет меньше на 20%, а к 2024 году показатели по живущим за чертой бедности снизятся вдвое.

В 2019 году количество находящихся за чертой бедности россиян уменьшится с 19,3 до 15,3 миллиона человек. Такие данные привел Минтруд в плане-графике мероприятий стратегического планирования.

В документе указано, что в следующем году в малоимущий слой населения попадут всего 10 % россиян. Сейчас этот показатель находится на уровне 13,2 %. Уменьшение процента бедности будет происходить ежегодно до 2024 года.

Как именно сделаны подобные расчеты, в ведомстве пояснять не стали. По имеющимся данным, эффект может быть достигнут благодаря индексации пенсий, заключению социальных контрактов и трудоустройства матерей с детьми в возрасте до шести лет, сообщает «360».

Акцентировать внимание Минтруд намерен именно на помощи семьям с детьми. Они, заметили в ведомстве, что именно эта категория составляет основную часть бедных.

Ранее Росстат опубликовал данные, из которых стало известно, что для нормальной жизни российской семье требуется минимум 60 тысяч рублей в месяц.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/05/152316