Начинается подготовка к чемпионату России по фигурному катанию

В среду, 18 декабря, Саранске начинаются официальные тренировки перед чемпионатом России, где будут распределены путевки в сборную страны на чемпионат Европы. На турнир заявлены 15 танцевальных и 12 спортивных пар, 18 одиночников и 18 одиночниц.

Основная интрига соревнований осталась неизменной с прошлого сезона: кто победит – Алина Загитова или Евгения Медведева. За этим противостоянием будут следить не только фанаты фигурного катания, но и далекие от спорта россияне.

По сравнению с прошлым сезоном расклады поменялись.16-летняя Загитова находится в ранге фаворитки. 19-летняя Медведева, которая пытается перезапустить карьеру после ухода от тренера Этери Тутберидзе и переезда в Канаду, претендует в Саранске в первую очередь не на победу, а на путевку в сборную страны на чемпионат Европы, сообщает Спорт Экспресс.

Вполне вероятно, что на пьедестале взрослого чемпионата России в итоге может оказаться кто-то из звездных юниорок: Алена Косторная, Александра Трусова или Анна Щербакова.

В Саранске будет как бы два параллельных зачета – абсолютный и отборочный на чемпионат Европы. И в этом самом «отборочном рейтинге» путевку на январский турнир в Минске гарантируют только две первые строчки.

Дело в том, что третья путевка на ЧЕ-2019 практически наверняка зарезервирована за Елизаветой Туктамышевой. Призер финала Гран-при перед чемпионатом России была госпитализирована с пневмонией и не участвует в чемпионате России. Вероятнее всего, в сборной одно место будут держать для нее.

Авторитет двух главных звезд чемпионата страны у судей очень высок, и при чистом прокате они, несомненно, выполнят задачу-минимум по попаданию сборную.

Что касается Медведевой, то она обозначила серьезность своих намерений, прибыв в Саранск первой из всех участников. Евгения не сумела одержать ни одной победы после скандального ухода от бывшего тренера, и сейчас для нее очень важно доказать публике и самой себе, что отъезд в Канаду не был ошибкой.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/19/147626