Журналист из Испании поделился впечатлениями от поездки в плацкарте РЖД

Испанский журналист Хавьер Колас в своей статье поделился впечатлениями от поездки в плацкартном вагоне РЖД. Он рассказал о царящей там «дружеской обстановке» и назвав путешествие по России на поезде «волшебством».

«Путешествие на поезде по России возвращает тебя к рассказам о людях, растворившихся в необъятности девятнадцатого и двадцатого веков», – пишет Колас.

При этом, по его мнению, «самой непередаваемой частью этого волшебства» являются плацкартные вагоны, которые в скором времени должны исчезнуть, пишет журналист, имея в виду, очевидно, анонсированное РЖД обновление парка плацкартных вагонов, сообщает РИА Новости.

Колас также отмечает «дружескую обстановку», царящую в вагоне, которая, как он считает, редко встречается в других странах.

«Мы видим сны в унисон, успокоенные перестуком колес и элементарной гражданской бдительностью друг друга», – делится впечатлениями от поездки журналист.

Вагоны-купе представляют собой разновидность «русской рулетки», в то время как в плацкарте все «растворяется в среднестатистической среде», пишет Колас, объясняя свой выбор.

«Ведь поездка в общем вагоне не бывает ни слишком хорошей, ни слишком плохой. Как обычный день нашей жизни, только запоминающийся», – заключает автор.

В октябре 2018 года стало известно, что в поездах могут появится капсулы вместо полок. Таким образом планируется создать индивидуальное пространство для каждого пассажира.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/28/146651