Диме Билану присвоили звание заслуженного артиста России

Знаменитый на весь мир российский певец Дима Билан получил звание заслуженного артиста России. Данный указ подписал президент страны Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин присвоил звание заслуженного артиста певцу и победителю песенного конкурса «Евровидение-2008» Диме Билану. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовой информации.

«За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность присвоить почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» Билану Диме Николаевичу – артисту, Кабардино-Балкарская Республика», – сообщается в документе.

Одной из первых, кто поздравила певца с присвоенным ему званием, была Яна Рудковская, которая на протяжении многих лет являлась менеджером исполнителя.

«Дорогой мой друг, как я рада и счастлива за тебя! От всей нашей семьи и от чистого сердца я поздравляю тебя с присвоением звания заслуженного артиста России. Я счастлива, что наш президент Владимир Владимирович Путин наградил тебя этим высоким и почетным званием за твои заслуги и вклад в музыкальную индустрию нашей страны», – написала Рудковская.

Сам Дима Билан поблагодарил поклонников за поддержку и записал видеообращение на своей странице в инстаграме:

«Друзья, я нахожусь в приподнятом настроении от этой новости… Я, конечно, хочу сказать главное, – это то, что сколько было с вашей стороны, дорогие поклонники и поклонницы, писем, начиная с 2008-го и даже раньше. И просьбы, которые звучали следующим образом: "Вручите, пожалуйста, Диме Билану, звание заслуженного артиста России". И все эти слова были адресованы президенту», – рассказал певец.

В 2006 году Дима Билан стал заслуженным артистом Кабардино-Балкарской Республики, а уже через два года получил звание народного артиста. В 2007-м певцу было присвоено звание заслуженного артиста Чеченской Республики и Ингушетии.

Дима Билан является лауреатом множества музыкальных премий. В 2008 году российский исполнитель стал рекордсменом по количеству наград MTV Music Russia Awards, выиграв более десяти «матрешек».

Кроме того, он получил 18 премий «Муз-ТВ» и девять наград «Золотого граммофона». В 2006 году Билан отправился покорять иностранную сцену, и после того, как занял второе место на песенном конкурсе «Евровидение» с песней «Never Let You Go», ему вручили награду World Music Awards как самому продаваемому российскому исполнителю.

Фото: Onedio

В 2008-м исполнитель снова подал заявку на участие в национальном отборочном конкурсе «Евровидение», и уже во второй раз был выбран в качестве представителя из России. По итогам голосования Билан, исполнивший песню «Believe», набрал 272 очка и занял первое место. Выступление артиста совместно с российским фигуристом Евгением Плющенко и венгерским скрипачом Эдвином Мартоном до сих пор считается одним из лучших за всю историю.

Ранее в августе этого года президент России Владимир Путин подписал указ о вручении государственных наград режиссеру Федору Бондарчуку и актеру Гоше Куценко. Кроме того, награды за свою творческую деятельность получили артист Николай Фоменко, режиссер-постановщик Валерий Тодоровский и другие деятели культуры.

Фото: lukinskiynikolay.ru

Российский лидер также присвоил почетное звание заслуженного артиста России актерам «Квартета И» Леониду Барацу и Ростиславу Хаиту, артисту Театра имени Вахтангова Виктору Добронравову, актерам Дмитрию Дюжеву и Светлане Ходченковой, сообщает «Газета.ру».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/15/146051