Половина школьных учителей «провалила» проверку компетенции

Рособрнадзор поделился итогами проверки компетенции российских учителей. Примерно половина всех школьных педагогов не справились со специально подготовленными для них оценочными материалами по математике и Основам духовно-нравственной культуры народов России.

Лучше показали результат учителя по таким предметам, как история, экономика, «Россия в мире», русский язык и литература. Здесь количество педагогов, получивших «двойки», составляет примерно 25%. Наилучшие знания показали учителя родного языка и родной литературы.

Глава ведомства Сергей Кравцов отмечает, что здесь важно было выяснить реальное положение дел, чтобы в будущем подготовка учителей стала одной из лучших в мире. Поэтому при анализе результатов проверки квалификации учителей надо оставаться спокойными.

Напомним, чиновники анонсировали начало испытаний для педагогов в начале октября. Тесты по своим предметам прошли 18 тысяч преподавателей из 45 субъектов России. Амурскую область проверка компетенции педагогов в 2018 году не затронула

Между тем, более широкая проверка состоится в 2019 году. Она затронет 40 тысяч педагогов из 70 регионов страны. Это будут учителя химики, физики, географы и других предметов, сообщает Eg.ru.

«В дальнейшем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения РФ по поручению президента России. На основе результатов оценки уровня профессиональных компетенций можно будет выстроить систему повышения квалификации педагогов, а значит – совершенствовать качество школьного образования в стране», – пояснили в пресс-службе замруководителя Рособрнадзора.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/13/145954