В России появится новая профессия

В России в ближайшее время появится новая профессия – цифровой куратор. Раньше профессионального стандарта в этой сфере не существовало.

В России реализуются программы повышения компьютерной грамотности пенсионеров, для этого в реестр профессий будет внесена новая должность – цифровой куратор.

Стало известно, что цифровой куратор будет обучать пенсионеров пользоваться цифровыми ресурсами. В частности, пенсионерам помогут освоить онлайн-платежи, научат вести документооборот в электронном виде.

Специализированные площадки для обучения кураторов планируется создать к середине декабря.

В октябре стало известно, что четверть россиян предпенсионного возраста воспользовались бы предоставленной возможностью овладеть новой профессией.

По данным портала SuperJob, среди самых популярных предложений оказались IT-специалист и интернет-маркетолог. 36 процентов россиян предпочли бы повысить квалификацию по своей специальности – например, освоить компьютерные программы или эффективные методы работы. 13 процентов опрошенных выразили желание стать наставниками для молодых сотрудников и научиться основам преподавания, сообщает «Российская газета».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/09/145808