Из-за спора в автобусе погибли 13 человек

Перепалка водителя и пассажирки городского автобуса стали причиной падения транспортного средства в реку в китайском городе Чунцин. Погибли 13 человек.

Происшествие случилось 28 октября около 10:00 по местному времени (05:00 мск) на мосту через реку Янцзы. Автобус неожиданно пересек разделительную полосу, столкнувшись с ехавшим в противоположную сторону легковым автомобилем, снес ограждение и упал в реку. Автобус подняли на поверхность только 1 ноября вечером.

В официальном аккаунте администрации района Ваньчжоу в соцсети Weibo опубликована видеозапись из салона автобуса, сделанная с камеры, направленной на водителя. На видеозаписи видно и слышно, как женщина ругается с водителем, бьет его по голове. Он пытался защитить себя, из-за чего потерял контроль над транспортным средством. Видно, что водитель пытался справиться с управлением, однако ему это не удалось, через несколько секунд слышен удар от столкновения автобуса с оградой моста и крики пассажиров.

По данным местной полиции, 48-летняя женщина по фамилии Лю пропустила свою остановку из-за чего накинулась на водителя. Согласно данным следствия, в день аварии рейсовый автобус номер 22 отклонился от обычного курса и не останавливался на той остановке, где нужно было женщине, о чем, согласно показаниям опрошенных свидетелей, вышедших на остановку раньше, водитель предупредил по громкой связи.

Женщина не услышала или не поняла водителя и не сошла на нужной остановке, позже поняла, что уже проехала мимо и потребовала водителя остановиться. Он отказался, так как вблизи не было никаких остановок. После этого женщина встала со своего сидения и направилась к водителю. Он долго ей объяснял, почему не может остановиться в неположенном месте. После этого они перешли на взаимные грубости, женщина ударила его телефоном по голове, водитель защищался, женщина ударила его по плечу, и, когда мужчина попытался схватить ее за руку, он потерял управление. Скорость автобуса на тот момент составляла 51 километр в час. Автобус отклонился влево, выехал на встречную полосу, столкнулся с легковым автомобилем и упал в реку.

После тщательной проверки водителя, полиция выяснила, что он был психически здоров, за несколько дней до рейса не употреблял алкоголь. Следствие исключило версию, что водитель мог потерять контроль над управлением из-за технической неисправности, сообщает РИА Новости.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/02/145518