Ученые сделали прорыв в изучении болезни Альцгеймера

Учёные Техасского университета совершили прорыв в изучении болезни Альцгеймера – им удалось установить момент ее появления. Результаты исследования опубликовали в научном журнале eLife.

Выяснилось, что при возникновении болезни Альцгеймера в мозге больных появляются кубики «тау-белка», которые разрушают его клетки. Ученые развенчали версию о том, что тау-белок не опасен, если он не образует сгустки. Они увидели, что начальная точка заболевания возникает тогда, когда здоровый тау-белок становится токсичным, но не сформировался в смертоносные кубики, сообщает РИА Новости.

«Мы расцениваем это как "Большой взрыв" в изучении тау-белка. Это способ заглянуть в самое начало процесса болезни», — рассказал ведущий автор исследования Марк Даймонд.

Теперь учёные смогут разработать новую диагностику заболевания и обнаружить зачатки заболевания до проявления очевидных признаков. Исследователи полагают, что смогут предотвратить развитие болезни. Будет начата активная разработка лекарства для спасения мозга.

«Если это сработает, заболеваемость болезнью Альцгеймера может быть значительно уменьшена», — заключил Даймонд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/12/140796