Желание мужчин выбирать статусные, дорогие товары связано уровнем тестостерона

Уровень тестостерона и статус в обществе животных связаны. Работает ли эта теория в обществе людей, а конкретно – в отношении мужчин, решили проверить ученые.

Для исследования американские специалисты набрали группу мужчин-добровольцев. Им предложили посмотреть фотографии дорогих брендовых вещей, часов и машин и оценить предметы по 10-бальной шкале и, определяя качества предмета на снимке, дать им описание. При этом уровень мужского гормона у все испытуемых был примерно на одном уровне.

Затем одной части испытуемых ввели в организм дополнительный тестостерон. Другая часть получила обычное плацебо. Оказалось, что мужчины из первой группы – с повышенным уровнем тестостерона – были более падки на дорогие товары, чем из второй. Спортивные машины и дорогие швейцарские часы они предпочитали предметам из более демократичных каталогов, пишет VistaNews.

В результате ученые пришли к выводу, что именно уровень тестостерона заставляет мужчин выбирать дорогие и статусные товары.

Как самец в природе демонстрирует свое превосходство перед другими особями, так и мужчина с высоким уровнем тестостерона стремится достичь высокого уровня благосостояния в обществе, в том числе и с помощью дорогих вещей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/06/140541