Канадец посажен под домашний арест за 24 жены и полтора десятка детей

Многоженцу Уинстону Блэкмору придется провести под домашним арестом полгода. 61-летний канадец наказан за обладание 24 женами, а его зять, 53-летний Джеймс Олер – за брак сразу с пятью женщинами. Тюремного заключения обоим избежать удалось, хотя в Канаде за многоженство можно получить до 5 лет тюрьмы.

Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия приговорил Блэкмора к шестимесячному домашнему аресту – он сможет ходить на работу и обращаться к врачу. Ему также предстоит 150 часов общественных работ. Его зять проведет дома три месяца, а отработать он должен –75 часов. Оба в течение 12 месяцев обязаны регулярно отмечаться в полицейском участке.

Судья, вынесшая приговор многоженцам, объяснила, что не могла их помиловать, поскольку некоторым из их жен едва исполнилось 15 лет на момент заключения брака. «Блэкмор дал понять, что никакое наказание не изменит его религиозных взглядов. Он не раскаялся и не собирается», – добавила она. Сообщается, что у него 149 детей.

В зале суда присутствовали десятки сторонников Блэкмора, некоторые из них разрыдались, когда услышали приговор. Максимальное наказание за многоженство в Канаде – пять лет тюремного заключения.

Олер и Блэкмор живут в поселении Баунтифул – общине, основанной в 1946 году и объединяющей 1,5 тысячи сторонников полигамии. Они сами добывают себе еду, экономика коммуны построена на принципе натурального обмена. В прошлом мужчины были епископами раскольнической Фундаменталистской церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/29/140253