За каждый год работы Жириновский предлагает платить по тысяче пенсионных

Отредактировать пенсионную реформу предложил Владимир Жириновский. По его мнению, не стоит способствовать росту социальной напряженности, навязывая россиянам повышение пенсионного возраста.

За основу нужно взять французскую систему производственных касс – это лидер ЛДПР предлагал сделать еще в 2002 году. «На протяжении всей карьеры человек сам делает отчисления из своей зарплаты в кассы на своем предприятии. Так формируется его пенсионный счет. Если человек одинокий и понимает, что в старости ему будет нужна большая пенсия, он и откладывает больше. За счет этих же производственных касс происходит и обслуживание пенсионеров: медицина, путевки и тому подобное», – объяснил Владимир Вольфович.

Чтобы пенсионная система стала простой и понятной, ЛДПР предлагает: чтобы после выхода на пенсию за каждый год работы человек получал 1 тысячу рублей. Если трудовой стаж составляет 20 лет – пенсия составит 20 тысяч рублей, если 40 лет – то 40 тысяч рублей и так далее. «Это будет самый справедливый и грамотный вариант», – заключил Жириновский.

Но российское правительство выбрало другой путь, пишет «Лента.ру». «Сначала ввели систему баллов, теперь ее отменили. Ввели накопительную часть пенсии, но который год этот фонд заморожен. Простой человек и понять-то не может, какая у него будет пенсия в старости и как это посчитать», – возмущается политик.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/24/140029