«Таблетку от старости» разработали австралийские ученые

Лекарство, способное восстанавливать ДНК, разработали австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса. Препарат поможет людям приблизиться к бессмертию, сообщают «Дни.ру».

Эксперименты с использованием препарата NMN, созданного на основе метаболита НАД +, проводились на мышах. По их итогам стало ясно, что «таблетка от старости» способна излечивать клетки ДНК не только от старения, но и от радиации.

Экспериментаторам удалось также установить, что за процесс восстановления клеток отвечает НАД +. Именно он естественным образом присутствует в каждой клетке нашего организма, сообщает журнал Science Daily. ДНК старых и молодых мышей потеряли различия уже через неделю после начала эксперимента.

Экспериментом заинтересовалось NASA, поскольку данная методика может помочь в будущих полетах к Марсу. Ведь даже во время коротких полетов ДНК космонавтов подвержены ускоренному старению, вызванному космическим излучением.

Ранее уникальный препарат от старости создали российские ученые. Специалисты уже завершили его тестирование. Лекарство омолаживает органы и заживляет раны. Оно показало удивительные результаты во время опытов на мышах и дождевых червях.

Препарат разработан с применением новейших технологий из стволовых клеток. По словам ученых, «эликсир молодости» заставляет организм создавать новые клетки. Через несколько лет исследователи намерены начать испытывать препарат на добровольцах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/07/139333