Сенсация: впервые иммунитет одержал победу над раковой опухолью

Смелый эксперимент провели врачи из Национального института онкологии США. Риск оправдал себя: они спасли жизнь пациентке с терминальной стадией рака груди.

У 49-летней американки Джуди Перкинс развилась агрессивная форма рака груди. Обычная терапия уже не помогала. Метастазы разошлись по всему телу, в печени образовалась опухоль размером с теннисный мяч. По прогнозам врачей, жить женщине оставалось не более пары месяцев, сообщает «Газета ru» со ссылкой на журнал Nature Medicine, в котором медики раскали о своем успехе.

Сначала онкологи проанализировали клетки опухоли и выявили в них генетические мутации, делающие опухоль «видимой» для имунной системы. Затем они взяли у пациентки лейкоциты и отобрали те из них, которые были способны атаковать раковые клетки. А потом в лаборатории увеличили их количество до 90 миллиардов и снова ввели в организм женщины.

Буквально за несколько недель опухоли были уничтожены. После процедуры прошло два года, за которые болезнь так и не вернулась.

Это эксперимент, подчеркивают врачи. Методика испытана лишь на одной пациентке. Дальнейшие исследования необходимы. Но есть надежда, что такой подход может спасти и других больных.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/06/139285