Через 23 года в Великобритании запретят автомобили на бензине и дизеле

Власти Великобритании планируют с 2040 года запретить продажу всех новых автомобилей, работающих на бензине или дизельном топливе. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету Times.

Новая мера является частью правительственной стратегии по улучшению качества воздуха. Для поддержки борьбы местных властей с выбросами диоксида азота от дизельных автомобилей будет выделено 255 миллионов фунтов.

«Плохое качество воздуха является крупнейшим экологическим риском для состояния здоровья населения в Великобритании, и правительство намерено предпринять решительные действия в максимально кратчайшие сроки», – цитирует издание представителя британского правительства.

По данным здешних властей, загрязнение воздуха является причиной около 50 тысяч «ранних смертей» в год, последствия загрязнения обходятся бюджету ежегодно в 27,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Политика стимулирования продаж дизельных автомобилей была принята в Британии после того, как находящийся в выхлопе бензиновых двигателей диоксид углерода бы признан наиболее опасным выбросом, влияющим на глобальное потепление.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/26/127874