На Урале заключённые требуют гарем и разговоры на иностранном языке

Осуждённые в колонии № 5 в Нижнем Тагиле устроили голодовку: в частности, один – мусульманин – требует, чтобы к нему по очереди пускали всех его жён, а другой добивается разрешения на телефонные разговоры на английском языке. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на ГУ ФСИН по Свердловской области.

По словам представителя управления Александра Левченко, от приёма пищи отказались 15 человек. По его словам, голодовку заключённые объявили еще неделю назад, и с тех пор не выходят на завтрак, обед и ужин. При этом, по данным ГУ ФСИН, они всё же питаются, в частности продуктами из передач. Трое участников акции демонстративно нанесли себе порезы. За состоянием протестующих наблюдают врачи. С участниками акции работают психологи.

По мнению Левченко, осуждённые таким образом пытаются сменить руководство колонии, ослабить режим, получить какие-то преференции и льготы, которые не соответствуют режиму учреждения.

«Есть и экзотические требования. Допустим, среди них есть несколько граждан, которые исповедуют ислам, и их родственники живут в среднеазиатских государствах. Вот из них есть один человек, у которого несколько жён, и он хочет, чтобы они приезжали на свидания по очереди. У нас нет такого в законодательстве, не предусмотрено», – рассказал Левченко.

Он также отметил, что «есть гражданин, которому не дают на иностранном языке разговаривать по телефону». «Ему это не нравится», – пояснил собеседник агентства, напомнив, что говорить на иностранном языке в колонии запрещено. Дело в том, что разговоры осуждённых контролируются во избежание влияния криминальных авторитетов, а это проще делать, когда люди говорят на русском.

Представитель ГУ ФСИН также подчеркнул, что это колония строгого режима, в которой содержатся «расчленители, убийцы, педофилы», поэтому ослабление режима в ней не предусмотрено.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/25/127798