МВД предлагает гражданам самим выбирать буквы и цифры на автономерах

Министерство внутренних дел РФ внесло в правительство законопроект, который позволит гражданам самостоятельно выбирать сочетание цифр и букв в автомобильных номерах. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Документ предлагает внести ряд изменений в правила регистрации транспортных средств. Он на законодательном уровне разграничивает понятия «государственный регистрационный знак» (сама металлическая пластина) и «государственный регистрационный номер» (набор цифр и букв, присваиваемых автомобилю). В случае если законопроект будет одобрен, автовладельцы смогут сами выбирать номер. Правда, в документе не уточняется ход этой процедуры – порядок её проведения определит правительство.

Кроме того, законопроект МВД даст россиянам возможность получить номера на новое транспортное средство прямо в автосалоне. Услуга будет платной, но предельные тарифы установит Федеральная антимонопольная служба.

Документ также упростит регистрацию машин с нечитаемыми идентификационными номерами, расположенными на кузове или на раме. Владельцы проблемных авто смогут пройти экспертизу у криминалиста, после чего на транспортное средство будет нанесена дополнительная маркировка с идентификационным номером.

Документ был принят в первом чтении ещё четыре года назад, после чего над его текстом работали сотрудники МВД и эксперты. После этого ведомство подготовило пакет поправок к документу, он внесён в правительство и в ближайшее время пройдёт второе чтение.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/25/127769