В США рассекретили показания агента КГБ, связанные с убийцей Кеннеди

Национальный архив США опубликовал 24 июля ряд ранее засекреченных документов, связанных с убийством президента Джона Кеннеди. В их числе – файлы с аудиозаписями показаний офицера КГБ Юрия Носенко, который в 1964 году предоставил ЦРУ сведения о единственном подозреваемом в покушении – Ли Харви Освальде, сообщает «Интерфакс».

Носенко служил в КГБ с 1953 года, а в 1964-м, не вернувшись из поездки в Женеву, попросил политического убежища в Соединённых Штатах. ЦРУ подозревало его в том, что он двойной агент, при этом в 1970-х годах Носенко сотрудничал с управлением в качестве консультанта. Он скончался в 2008 году в США.

Отставной морской пехотинец Ли Харви Освальд в 1959 приехал в СССР, заявив о желании получить советское гражданство и отказаться от американского. Он прожил в Советском Союзе 2,5 года, находясь под постоянным наблюдением. К этому периоду и относятся сведения Носенко, который, по его же словам, лично допрашивал Освальда.

Всего американский Нацархив обнародовал около 4 тысяч документов, 441 из них исходят от ФБР и ЦРУ и ранее не публиковались. Доступ к ним был запрещен на 25 лет по закону, принятому в 1992 году. В ближайшем будущем ожидается еще несколько крупных публикаций рассекреченных документов по этой теме.

35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в Далласе. По результатам работы специально созданной комиссии единственным исполнителем убийства был признан Ли Харви Освальд. Официально он не был осуждён – спустя двое суток после покушения на президента его застрелили во время перевода из полицейского управления в окружную тюрьму Далласа.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/25/127761