«Первый канал» оштрафовали на 600 тысяч рублей за песню «Тёмная ночь» в шоу «Голос»

Девятый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с «Первого канала» 600 тысяч рублей за использование в телепередаче «Голос. Финал» песни «Тёмная ночь». Об этом сообщает РБК со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации.

Таким образом суд отменил решение Арбитражного суда Москвы, который осенью 2016 года отклонил иск компании «Национальное музыкальное издательство» с требованием взыскать с телеканала 1 миллион рублей компенсации.

По мнению истца, «Первый канал» незаконно использовал 25 и 26 декабря 2015 года «музыкальное произведение с текстом песни “Тёмная ночь” в переработанном виде» и тем самым нарушил права «Национального музыкального издательства».

Как пояснил Арбитражный суд столицы, телеканал предоставил доказательства выплаты авторам соответствующего вознаграждения. Утверждения «Национального музыкального издательства», что ответчик переработал песню, суд отклонил, поскольку эти «утверждения не подтверждены доказательствами», говорилось в постановлении суда.

Песню «Тёмная ночь» написали композитор Никита Богословский и поэт Владимир Агатов в 1943 году для фильма «Два бойца». Песня приобрела огромную популярность и стала в СССР одной из наиболее любимых и известных песен, созданных во время Великой Отечественной войны.

По результатам социологического исследования, проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр», текст песни занял 25-место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику.[

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/24/124941