Госдума обяжет производителей продуктов указывать на упаковке количество сахара

В Госдуму будет планируется внести законопроект, который обяжет. Это необходимо для защиты здоровья потребителей, и поможет повысить уровень информированности населения, рассказал телеканалу RT депутат фракции ЛДПР Иван Сухарев.

«Мало кто знает, что около половины сахара находится в еде, которая, по сути, не является сладкой – в соусах, хлебе, макаронах. Информацию стараются не афишировать, что, конечно, наносит ощутимый вред здоровью. Полагаю, покупатель должен знать, что вместе с такой едой ему, по сути, предлагают диабет», – пояснил парламентарий.

Ранее Роспотребнадзор предложил создать систему цветовой индикации продуктов питания. В ведомстве решили, что полезные продукты должны маркироваться зелёным цветом, промежуточные – жёлтым, а вредные – красным.

С целесообразностью предлагаемых нововведений не согласен руководитель АНО «Благое дело» Геннадий Антропов, дочь которого больна диабетом.

«Люди, больные сахарным диабетом, и так знают, какие продукты им есть можно, а какие нельзя. Это имеет место быть разве что в качестве профилактической меры, информационной», – заявил он, добавив, что российский покупатель не особо вчитывается в упаковки пищевых продуктов, что в принципе ставит под вопрос необходимость указанного нововведения.

«Там где надо решать вопросы, никто ничего не решает. Просто бы выполнялось то, что положено, уже бы легче было. То, что придумал департамент труда и социальной защиты Приморского края, это ни о чём. Изначально они заявили, что решают проблемы детей-инвалидов, потом они привязали к этому то, сколько получают родители, и в итоге предлагаемая в квартал сумма даже не решает проблемы месяца. Вот и всё», – констатировал Антропов.

Как сообщало ИА Regnum, в казне Приморского края на 2017 год заложили 4,7 миллиона рублей на выплаты семьям, где воспитываются дети с сахарным диабетом. Размер компенсации составляет 3 375 рублей, выплата производится один раз в квартал и может быть использована в качестве компенсации расходов на тест-полоски. В документе также прописано, что деньги предоставляются только тем семьям, у которых доход ниже величины среднедушевого дохода населения по субъекту.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/29/122650