Учёные США не исключают столкновения Земли с Марсом

Земля и Марс могут столкнуться через миллиарды лет. Такое мнение высказал американский учёный-геофизик Стивен Майерс из Висконсинского университета, передаёт РИА Новости со ссылкой на научно-популярный журнал Scientific American.

Майерс вместе с коллегами провёл исследование, в ходе которого пришёл к выводу, что Солнечная система носит хаотичный характер. «Главным открытием этого исследования было обнаружение первого реального твёрдого, однозначного геологического доказательства, которое подтверждает идею того, что Солнечная система хаотична», сказал учёный, пояснив, что кажущиеся случайными изменения в орбитах планет могут происходить из-за едва различимого гравитационного взаимодействия между объектами в солнечной системе.

По словам геофизика, это явление схоже с известным «эффектом бабочки». Команда Майерса обнаружила доказательства на примере горной породы в штате Колорадо. Эта порода состоит из осадочных слоев, свидетельствующих о климатических изменениях, вызванных колебаниями количества солнечного света, поступающего на планету. По мнению учёных, это является результатом изменений в земной орбите.

Как отмечает американское издание, за последние 50 миллионов лет орбита Земли немного меняла свою форму каждые 2,4 миллиона лет, что, соответственно, приводило к климатическим изменениям с такой же периодичностью. Команда Майерса при этом изучила породы в Колорадо и выяснила, что примерно 85 миллионов лет назад эта периодичность составляла 1,2 миллиона лет. По мнению учёных, это связано с некоторым взаимодействием Земли и Марса, что вполне ожидаемо от хаотичной системы.

Учёный допускает, что одним из возможных последствий может стать столкновение Марса с Землёй. При этом он назвал вероятность развития такого сценария довольно низкой.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/22/122411