Суд оставил хабаровских живодёрок под арестом до 17 августа

В Хабаровске в закрытом режиме прошло первое заседание суда над девушками, издевавшимися над животными, которых брали «в добрые руки». «Было оглашено обвинительное заключение, подсудимым разъяснили их права», – сообщил «Интерфаксу» представитель Индустриального районного суда.

По словам собеседника информагентства, дело насчитывает 29 томов, следующее заседание назначено на 24 марта. По ходатайству стороны обвинения сроки содержания под стражей фигурантам дела о жестоком обращении с животными продлены.

Как сообщил «Интерфаксу» правозащитник Яков Пушкарёв, сроки подсудимым продлены до 17 августа этого года.

В понедельник, 13 марта, Индустриальный районный суд Хабаровска приступил к рассмотрению дела троих жителей краевого центра – двух девушек и их знакомого ровесника. Судебные заседания проходят в закрытом режиме.

Фигурантки обвиняются по ряду статей – в жестоком обращении с животными, разбое, оскорблении чувств верующих, а также возбуждении ненависти. Задержанные полностью признали свою вину и раскаялись.

По версии следствия, хабаровчанки летом прошлого года издевались над животными и убивали их. Жертвами стали не менее 15 птиц, кошек и собак. Кроме того, одна из девушек неоднократно размещала в социальной сети снимки и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Вместе со своим сверстником она также сняла и опубликовала в интернете видео со сценами унижения достоинства молодого человека по признаку принадлежности к социальной группе.

Также, по данным следствия, обвиняемые совершили вооружённое нападение на жителя Хабаровска и отняли у него деньги. Все трое находятся под стражей. Обвинение намерено просить для фигурантов наказание в виде реального лишения свободы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/14/122116