СМИ: власти рассматривают идею ограничения оплаты крупных покупок наличными

Минэкономразвития совместно с Минфином России обсуждают возможность ограничения оплаты крупных покупок наличными, а также иные способы борьбы с теневой экономикой. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и экспертов, участвующих в обсуждении.

Так, в качестве возможных мер предлагается ограничить продажу за наличные автомобилей, предметов роскоши и недвижимости. Кроме того, могут быть рассмотрены варианты перевода оплаты труда на безналичный расчет и ввода муниципального налога с дифференциацией по типу платежа. На сегодняшний день, подчёркивает издание, готовых решений нет и в правительстве такая инициатива пока не обсуждается.

Что касается муниципальных платежей, то предлагается не вводить налог на оплату наличными, а снизить ставку НДС для платежей по карте. По мнению чиновников и экспертов, это подтолкнет людей к переходу на безналичный расчёт.

Некоторые из предложений могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018-2024 годах. В МЭР и Минфине от комментариев пока воздерживаются.

Сегодня россияне неохотно переходят на безналичный расчет. Так, за девять месяцев 2016 года владельцы пластиковых карт сняли 19 триллионов рублей, а оплатили товаров и услуг только на 8,7 триллиона. По данным Банка России, доля наличных денег в обращении составляет около 9 % ВВП.

Минфин ещё пять лет назад предлагал ограничить расчёты наличными между людьми и с компаниями. Сначала речь шла о сумме в 600 тысяч рублей, затем – 300 тысяч. За нарушение предполагался штраф на всю сумму сверх лимита. Как отмечали позже, экономические эксперты, реализации идеи помешали неготовность инфраструктуры и политические сложности.

России есть с кого брать пример. В Азербайджане с апреля 2017 года вступает в силу закон о безналичных расчётах. Согласно этому закону, объекты торговли и общепита, которые зарегистрированы как плательщики НДС и годовой оборот которых превышает 200 тысяч манатов, могут вести наличные расчёты только на сумму до 30 тысяч манатов в месяц, остальные налогоплательщики – и того меньше: до 15 тысяч манатов в месяц. Зарплата должна начисляться только в безналичной форме, кроме налогоплательщиков, работающих на предприятиях торговли, общепита и услуг, годовой оборот которых не превышает 200 тысяч манатов. Закон предусматривает ограничение на обналичивание: банки или почтовые операторы за снятие наличных средств с банковских счетов юридических лиц и частных предпринимателей должны удерживать упрощенный налог в размере 1% от этой суммы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/22/121481