Легендарный джазовый певец Эл Джерро умер в США в возрасте 76 лет

Легендарный американский джазовый музыкант и певец, семикратный обладатель премий Grammy Эл Джерро умер в Лос-Анджелесе на 77-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение менеджера музыканта Джо Гордона.

«Эл Джерро ушёл из жизни этим утром в 05:30 по местному времени», – объявил Гордон, добавив, что музыкант скончался в больнице, в окружении родных и близких.

Причина смерти в заявлении не указывается, однако, по данным западных СМИ, Джерро в последние годы страдал от проблем с дыханием, также у него было больное сердце. Несколько дней назад представители музыканта заявили, что ему придётся отказаться от концертной деятельности и гастролей в связи с истощением.

Эл Джерро родился в Милуоки (штат Висконсин) в 1940 году. Громкая слава пришла к нему в 1970-х. Музыкант прославился своим умением петь различными тембрами голоса и удивительной способностью к импровизации. Дискография исполнителя насчитывает 20 альбомов. Он является единственным певцом, получавшим Grammy в трёх различных категориях: джаз, ритм-н-блюз и поп-музыка. В 2001 году Джерро получил звезду на голливудской «Аллее славы».

Эл Джерро несколько раз приезжал в Россию, в 2003 году принимал участие в фестивале Parliament Jazz Festival, сотрудничал с российскими музыкантами Игорем Бутманом и Ларисой Долиной.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/13/121124