Райкин назвал Россию «некрофильским государством», где мёртвых любят больше, чем живых

Художественный руководитель столичного театра «Сатирикон» Константин Райкин, выступая в филармонии Санкт-Петербурга, назвал Россию «некрофильским государством». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание «Петербургский Авангард».

«У нас некрофильское государство, оно любит мёртвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем», – заявил сатириконовский худрук.

В северной столице Райкин привёз поэтический моноспектакль «Над балаганом небо…». Артист напомнил зрителям о трагической судьбе множества русских поэтов и их конфликте с властью. В качестве наглядного примера он привёл Николая Гумилёва, Анну Ахматову, Марину Цветаеву, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и Иосифа Бродского.

Константин Аркадьевич напомнил, что многие гонения на людей искусства исходили из Петербурга, и город хранит эти традиции по сей день. «Наш город бережлив – в этом его счастье и несчастье», – отметил режиссёр, добавив, что у нас от смены власти ничего не зависит, поскольку в российском обществе нет «нравственной прививки».

24 октября 2016 года руководитель знаменитого театра оказался в центре общественного внимания после выступления на VII съезде Союза театральных деятелей России. Тогда Райкин поднял тему государственной цензуры в российском искусстве. Давление общественных организаций на искусство и театр в частности худрук «Сатирикона» назвал «совершенно беззаконным, экстремистским, наглым, агрессивным, прикрывающимся словами о нравственности, о морали, и всяческими благими словами: “патриотизм”, “Родина” и “высокая нравственность”».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/07/120903