Гомеопатия – лженаука: РАН вынесла окончательный вердикт

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук порекомендовала Минздраву РФ изъять гомеопатические лекарства из государственных клиник. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Комиссия подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии», в которой называют механизмы её предполагаемого действия противоречащими «известным химическим, физическим и биологическим законам», отмечая, что «убедительные экспериментальные подтверждения её эффективности отсутствуют».

В документе подчеркивается, что за более чем двухвековую историю существования гомеопатии, учёные неоднократно пытались подвести под неё теоретическую базу, но все попытки терпели фиаско.

Комиссия посоветовала Минздраву РФ вывести гомеопатические лекарства из употребления в государственных клиниках, Федеральной антимонопольной службе – обеспечить защиту граждан от недобросовестной рекламы их лечебных свойств. Кроме того, аптекам рекомендовано не выкладывать гомеопатию совместно с традиционными лекарствами, а провизорам – перестать их рекомендовать потребителям.

В Минздраве изданию пообещали рассмотреть изложенные в письме доводы и дать ответ по существу, как только соответствующий документ будет в распоряжении министерства.

Ранее СМИ сообщали, что выпускники Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, где есть курс «Основы гомеопатии», обратились к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой запретить преподавание этого предмета в медвузах. Как подчеркнули в своей петиции вчерашние студенты, «неэффективность гомеопатии доказана многими исследованиями, в то же время её применение крайне опасно, например, при онкологических, сердечно-сосудистых заболеваниях, психических расстройствах и т.п.».

В то же время председатель Общественного совета при Минздраве РФ Наталья Аксёнова заявила Лайфу, что говорить тысячам пациентов о том, что гомеопатии не существует, – преждевременное решение.

«Я ни в коем случае не могу сказать, что мнение РАН недействительно, хочу только отметить, что в решении такого вопроса нужно быть осторожным и осмотрительным. Тысячи пациентов в течение многих лет лечились у гомеопатов, у пациентов есть своя вера в этих докторов. Я полагаю, что в медицинском сообществе должно пройти обсуждение. Сказать пациентам, что гомеопатии не существует, полагаю, это преждевременно», – сказала Аксёнова.

Согласно данным Общественного совета при Минздраве РФ, в настоящее время в России работают свыше 50 тысяч врачей-гомеопатов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/06/120896