Самолёт из Катара установил рекорд длительности перелёта – более 16 часов

Самолёт авиакомпании Qatar Airways совершавший самый длительный в истории перелёт, благополучно приземлился в Новой Зеландии. Время, проведённое лайнером в воздухе, составило более 16 часов, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Guardian.

«Мы официально приземлились в Окленде», – написал катарский авиаперевозчик в Twitter. Отмечается, что воздушное судно село на несколько минут раньше запланированного времени.

Самолёт Boeing 777-200LR совершил вылет из аэропорта Дохи 5 февраля в 05.10 по местному времени и должен был приземлится в новозеландском Окленде в 07.30 в понедельник, 6 февраля, через 16 часов 20 минут. За это время лайнер пересёк с запада на восток десять часовых поясов, из-за чего полёт «продлился» полтора дня.

«Это было дольше, чем трилогии “Хоббит” и “Властелин колец” вместе взятые», – пошутили в авиакомпании.

Сообщается, что за время полёта стюарды принесли пассажирам 1 100 чашек чая и кофе, 2 000 стаканов прохладительных напитков, а также раздали 1 036 порций питания.

Технологии не стоят на месте, и уже в следующем году рекорд Qatar Airways, скорее всего, будет побит сингапурскими авиалиниями, которые планируют начать перелёты по маршруту Сингапур – Нью-Йорк без остановок. До этого самым длительным считался перелёт из Дубая в Окленд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/06/120873