Учёные: полёт в космос заметно меняет мозг человека

Во время космического полёта у астронавтов происходят структурные изменения головного мозга. О своих наблюдениях рассказали сотрудники Мичиганского университета. На МРТ явственно видно, как мозг сжимается и растягивается, передаёт «Российская газета».

В общей сложности МРТ-сканирование мозга до и после полёта прошли 26 астронавтов. Из них 12 провели в космосе по две недели; ещё 14 работали на МКС по полгода. Изучив результаты сканирования, учёные пришли к однозначному выводу, что длительность пребывания в космосе оказывает прямое влияние на интенсивность изменений в мозге.

«Мы обнаружили, что большие участки серого вещества мозга уменьшаются в объёмах. Это может быть связано с перераспределением спинномозговой жидкости при пребывании в космосе. Гравитация не действует на жидкости нашего тела, не притягивает их к низу, отсюда одутловатые лица астронавтов, это же приводит и к изменениям положения мозга и его сжатию», – рассказала руководитель исследования Рэйчел Зайдлер.

Любопытно, что в областях мозга, связанных с получением сенсорной информации от ног, количество серого вещества, наоборот, увеличилось. По мнению специалистов, это объясняется тем, что в космосе, в условиях микрогравитации на МКС, мозг человека интенсивно адаптируется к передвижению в новых условиях – именно в этих зонах идёт активная работа.

Результатами уникального исследования учёные опубликовали в журнале Nature Microgravity. По их словам, далее нужно будет выяснить, как такие серьёзные структурные изменения влияют на физиологию мозга, а значит, и на поведение и иные функции человека, и может ли мозг восстанавливаться полностью через какое-то время после возвращения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120745