Левада: россияне считают, что кризис будет долгим

Спад в российской экономике будет длиться не менее двух лет. Такого мнения придерживаются 22 % участников опроса, проведённого года Левада-центром 20-23 января среди 1,6 тысячи совершеннолетних россиян в 48 регионах, передаёт РБК.

Спад в российской экономике будет длиться не менее двух лет. Такого мнения придерживаются 22 % участников опроса, проведённого года Левада-центром 20-23января среди 1,6 тысячи совершеннолетних россиян в 48 регионах, передаёт РБК.

Ещё 22 % респондентов заявили, что экономические трудности в стране будут «очень продолжительными», и когда закончатся – предположить не могут.

В окончание кризиса через полгода верит лишь 4 % отвечавших на вопросы Левады.

Если суммировать цифры тех, кто в той или иной форме оил, что не верит в улучшение ситуации в российской экономике даже в ближайший год, то можно констатировать, что большинство россиян фактически смирились с долгим кризисом, отметила социолог Левада-центра Марина Красильникова. Она обратила внимание на то, что за последние два года — с декабря 2014-го, число оптимистов не выросло.

Зато те, кто говорят, что кризис будет «очень продолжительным, а его последствия будут проявляться на протяжении многих лет» увеличилось за пару лет на шесть процентов – с 16 % в декабре 2014 года до 22 % в январе 2017-го.

Убедив себя в том, что кризис пришёл надолго, люди стали снижать свои ожидания, умерили свои запросы.

На этом фоне опрос Левада-Центра зафиксировал в январе 2017 года рост доверия к отечественной валюте. Так, около половины (46 %) респондентов заявили, что считают безопасным хранить свои сбережения в рублях, (в 2016 году таких было 26 %).

«Это объясняется тем, что рубль всё менее и менее обесценивается, но и возможность покупать иностранную валюту есть у всё меньшего количества», – констатировала Красильникова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/01/120723