Учёные составили топ-5 животных, помогающих человеку выздороветь

Учёные составили рейтинг, в который вошли животные, способные оказать наиболее благоприятное воздействие на здоровье человека. Пятёрку лидеров предсказуемо возглавили кошки и собаки. Об этом сообщает Life.ru.

Учёные подтвердили, что кошки помогают своим хозяевам справляться со стрессами и даже улучшают состояние при некоторых психических расстройствах. Кроме того, усатые-полосатые, по словам специалистов, способны вылечить человека от пагубных привычек – в том числе, от алкоголизма.

Собаки, отмечают исследователи, располагают своих хозяев вести активный образ жизни – ведь этих четвероногих друзей необходимо как следует выгуливать по несколько раз в день. А прогулки на свежем воздухе очень полезны для здоровья. Например, они могут стать отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, напоминают учёные, собачья слюна обладает антибактериальным эффектом.

На третьем месте оказались лошади. Так же, как и кошки, они могут избавлять хозяев от пагубных привычек. Но главная их роль – успокаивать. Общение с лошадьми весьма полезно для людей с психическими отклонениями. Врачи нередко советуют родителям детей-аутистов записать их в конно-спортивную секцию: лошади отлично помогают адаптироваться к окружающему миру.

Четвёртую строку в «великолепной пятёрке» занимают пчёлы. Польза мёда, прополиса и даже пчелиного яда давно известна не только врачам, но и всем остальным. Не зря указанные компоненты входят в состав многих лекарств, мазей. Пчёлы помогают человеку бороться с такими заболеваниями как невралгия, ревматоидный артрит и другими.

Замыкают пятёрку «зооцелителей» змеи. Их яд тоже приносит огромную пользу: он помогает лечить болезни суставов и вен.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/15/119162