Стартовали продажи русскоязычной версии книги «Гарри Поттер и проклятое дитя»

Продажи восьмой книги поттерианы «Гарри Поттер и проклятое дитя» британской писательницы Джоан Роулинг стартовали в России в среду, 7 декабря. Это произошло ровно в полночь по местному времени по всей стране, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу издательства «Азбука-Аттикус».

Стартовый тираж долгожданного издания в русскоязычной версии составил 150 тысяч экземпляров. Автором перевода выступила Мария Спивак, редактором – Анастасия Грызунова.

Действие пьесы разворачивается спустя 19 лет после событий, описанных в книге «Гарри Поттер и дары Смерти».

Восьмая часть саги о юном волшебнике из Хогвартса «Гарри Поттер и проклятое дитя» впервые вышла в свет 31 июля. В тот же день в Лондоне на сцене театра Palace состоялась премьера спектакля по пьесе.

В России англоязычная версия романа поступила на прилавки «Московского дома книги» 5 августа. Тогда все экземпляры были распроданы за сутки. Точно такая же картина наблюдалась и в Санкт-Петербурге – книгу смели с прилавков за считанные часы.

Кроме того, пьеса стала самой быстро продаваемой книгой в Великобритании за последние десять лет. За первые три дня поклонники раскупили более 680 тысяч копий. Прежде рекордсменом считалась книга «Пятьдесят оттенков серого».

«Гарри Поттер и Проклятое дитя» (Harry Potter and the Cursed Child) – пьеса, состоящая из двух частей (4 акта). Её авторами стали писатель и сценарист Джек Торн, режиссёр Джон Тиффани и автор поттерианы Джоан Роулинг.

В среде поклонников франшизы большое волнение вызвал факт того, что в лондонской постановке на роль Гермионы Уизли-Грейнджер была выбрана чернокожая актриса. Многие были недовольны радикальными изменениями и считали, что это было сделано не ради истории, а лишь для того, чтобы угодить социальным настроениям о расовом разнообразии. Это вызвало огромную волну общественного внимания в адрес пьесы задолго до премьеры.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/07/118834