Силы ПВО Франции обучают беркутов ловить беспилотники (видео)

Противовоздушные силы Франции закупили беркутов, обученных бороться с беспилотными летательными аппаратами в районах, где затруднено применение штатного вооружения. Об этом пишет News.mail.ru со ссылкой на France Press.

Как сообщил на еженедельной пресс-конференции заместитель командующего ПВО страны генерал Жан-Кристоф Зиммерман, военные приобрели четыре яйца хищных птиц в Австрии. Вылупившиеся весной птенцы беркутов уже подросли и проявили свою эффективность в борьбе с беспилотниками. Зоркие пернатые охотники способны замечать цель на расстоянии до нескольких километров и могут быстро и эффективно её нейтрализовать, пояснил генерал.

Зиммерман также рассказал, что при воспитании птиц их кормили кусочками мяса, прикреплённого к различным моделям дронов.

Подобный успешный опыт уже имеется у нидерландских полицейских, которые ранее провели испытания методов перехвата беспилотников-нарушителей с помощью хищных птиц. Планируется, что орлы приступят к патрулированию местного воздушного пространства летом 2017 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/18/118081