Учёные нашли в Бразилии двух никому не известных маленьких предков динозавров

Бразильские учёные рассказали об открытии ими двух ранее не известных науке видов доисторических животных. Археологи уже поспешили окрестить их предками динозавров, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Globo. Результаты своего исследования специалисты опубликовали в американском научном журнале Current Biology.

Открытие было сделано на основании реконструкции скелетов из материала, найденного в 2009-2010 годах во время раскопок в штате Риу-Гранди-ду-Сул на юге страны. В работе принимали участие специалисты из десятка высших учебных заведений Бразилии и нескольких европейских государств.

«Останки подобного качества чрезвычайно редко можно обнаружить в какой-либо точке земного шара. Речь идет о прекрасно сохранившихся образцах. Они дают нам важнейшую информацию о происхождении и эволюции динозавров», – отметил преподаватель Лютеранского университета Бразилии.

Новым видам животных были присвоены названия Buriolestes schultzi и Ixalerpeton polesinensis. Учёные предполагают, что они жили около 320 миллионов лет назад. Длина Buriolestes schultzi составляла около полутора метров, высота – 50 сантиметров, вес – 7 килограммов. Реконструкция скелета этого животного помогла установить, что древнейшие динозавры были хищниками небольших размеров и передвигались на двух лапах.

Что касается Ixalerpeton polesinensis, то это было существо, имевшее 40 сантиметров в длину, 15 – в высоту и весило всего 150 граммов. По мнению исследователей, оно было сравнимо с птицей средних размеров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/11/117873