Жириновский, Рогозин и Мизулина попали в расширенный санкционный список Украины

Список российских граждан и компаний, против которых на Украине ввели санкции, значительно расширился. Ограничительные меры введены в действие указом президента страны Петра Порошенко, передаёт ТАСС со ссылкой на сообщение Верховной рады.

«Вступление документа в силу состоится 31 октября 2016 года», – сказано в сообщении.

Обновленный санкционный список против ряда граждан и компаний РФ был утверждён на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины 16 сентября, а позже одобрен президентом. К изначальному перечню физических лиц (347 человек) добавились 335 фамилий, к ранее заявленным 104 юрлицам добавлены ещё 167 организаций.

В дополненном перечне физлиц, в частности, оказались: секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, замсекретаря Совбеза Рашид Нургалиев, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, экс-глава СВР Михаил Фрадков, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Попали в него и полномочные представители президента: в СКФО Олег Белавенцев, в СФО Сергей Меняйло, в ЮФО Владимир Устинов, а также постпред Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов. Санкции введены против членов Совета Федерации и Госдумы: председатель Совфеда Валентина Матвиенко, члены Совфеда Елена Мизулина, Андрей Клишас, Владимир Джабаров, Виктор Озеров, Александр Тотоонов, Евгений Бушмин, а также председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Также в списке – практически все бывшие и действующие офицеры командования Черноморского флота, а также представители властей Крыма, в числе которых глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Список юридических лиц пополнили «Рособоронэкспорт», «Ростех», «Ижмаш», «КамАЗ», «Русал», «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», «Объединённая авиастроительная корпорация» и другие. В него включен ряд авиационных компаний, в том числе «Алроса» и «ЮТэйр», банковские и кредитные организации (платёжная система «Колибри», коммерческий банк «Юнистрим» и другие), Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

При этом на Украине находятся активисты, выступающие за отмену подобных санкций как вредящих экономике страны. Так, кчастники первого «Одесского торгово-экономического форума», (прошёл 26 октября), потребовали от украинских властей восстановить связи со странами СНГ и, прежде всего, с Россией. Как заявил депутат от «Оппозиционного блока» Николай Скорик, руководство страны должно прислушаться к политикам и экспертам из регионов, так как «именно регионы Украины всегда были донорами центрального государственного бюджета». А бывший народный депутат Олег Боженко заявил, что потеря рынков СНГ представляет серьёзную проблему, а в Евросоюзе рассматривают Украину только как сырьевой придаток и рынок дешёвой рабочей силы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/31/117419