Учёные: за последние 40 лет число позвоночных сократилось почти на 60 %

Популяции позвоночных на Земле – млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий – в период с 1970 по 2012 годы уменьшились вследствие жизнедеятельности человека на 58 %. Такие данные содержатся в новом докладе «Живая планета», который раз в два года готовит Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Зоологическим обществом Лондона, сообщает ТАСС.

Согласно опубликованному исследованию, наибольшие потери понесли пресноводные позвоночные – их общая численность за указанные 42 года сократилась на 81 %. Популяции наземных позвоночных животных за этот же период снизились на 38 %, морских – на 36 %, отмечают специалисты, которые в своих изысканиях учитывали данные о 3 706 видах млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий.

Согласно заключениям авторов отчета, «самой распространенной угрозой» позвоночным теперь является «потеря или ухудшение среды обитания».

Как подчёркивает генеральный директор WWF Марко Ламбертини, «учёные на протяжении десятилетий предупреждали, что действия человека подталкивают живые существа к массовому вымиранию». «Свидетельства, излагаемые в докладе, подкрепляют этот прогноз», – отметил глава Всемирного фонда дикой природы. По его словам, коллектив экспертов, работавших над составлением исследования, предсказывает, что в случае сохранения наблюдающихся тенденций в сфере жизнедеятельности человека и его воздействия на природу популяции животных на Земле сократятся к концу этого десятилетия на 67 %.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/27/117342