Группа ABBA воссоединится для нового супер-проекта

Участники всемирно известной шведской группы ABBA объявили о своём воссоединении. Квартет соберётся вновь для создания проекта, включающего в себя, по словам артистов, технологии виртуальной реальности. В разработке программы также примет участие Саймон Фуллер, основатель и продюсер коллектива Spice Girls, передаёт «Лента.ру» со ссылкой на The Guardian.

«Нас вдохновляют безграничные возможности будущего, и нам нравится быть частью чего-то нового и захватывающего. Этот проект станет машиной времени, которая запечатлит сущность того, кем мы были. И кто мы есть», – заявил один из музыкантов ABBA Бенни Андерссон.

Запуск нового проекта запланирован на 2018 год, его подробности будут анонсированы в 2017-м.

Последнее официальное выступление группы состоялось 34 года назад, в далёком 1982-м, однако в июне 2016 года ABBA сыграла на частном гала-вечере в Стокгольме.

ABBA – шведский музыкальный квартет, существовавший в 1972-1982 годах и названный по первым буквам имён исполнителей: Агнеты Фельтског, Бьорна Ульвеуса, Бенни Андерссона, Анни-Фрид Лингстад. Является одним из наиболее успешных коллективов за всю историю популярной музыки и самым успешным из числа созданных в Скандинавии. Записи группы по всему миру были проданы тиражом более 350 миллионов экземпляров.

Синглы квартета занимали первые места в чартах с середины 1970-х (Waterloo) до начала 1980-х (One of Us), а сборники возглавляли мировые хит-парады и в 2000-х. Музыка группы по-прежнему остаётся в плей-листах ведущих радиостанций, и их альбомы продолжают продаваться по сей день.

За выдающиеся заслуги в музыке 15 марта 2010 года группа ABBA была включена в Зал славы рок-н-ролла.

На основе 22 песен коллектива в 1999 году был создан мюзикл Mamma Mia!, экранизация которого с Мерил Стрип в главной роли вышла в 2008 году.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/27/117314