Стивен Хокинг призвал человечество переселяться на другие планеты из-за опасности жизни на Земле

Жизнь на Земле находится в опасности, считает британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Поэтому человечеству необходимо колонизировать другие планеты, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Daily Mail.

Своими идеями 74-летний профессор поделился с журналистом Джулианом Гатри. По словам Хокинга, жизнь на Земле становится все более опасной, поэтому человечеству надо задуматься о колонизации других планет.

«Я думаю, что человеческая раса не имеет будущего, если не выйдет в космос,– говорит Стивен Хокинг. – Жизнь на Земле находится в постоянно увеличивающейся опасности. Она может быть уничтожена в результате глобального стихийного бедствия, внезапной ядерной войны, генетически модифицированного вируса или из-за других угроз».

Смертельно опасными физик-теоретик считает бурное развитие искусственного интеллекта и глобальное потепление климата. По его мнению, чтобы оградить себя от таких угроз, человечеству надо активнее завоевывать космос и оставить Землю. Впрочем, по его словам, на это уйдут столетия.

Заявление Хокинга противоречит другому его высказыванию: несколько дней назад он предупредил человечество об инопланетной угрозе и призвал не отвечать на сигналы с других планет.

Хокинг известен своими работами по космологии, а также популяризацией науки. Он впервые опубликовал статью, где говорится о возможности черных дыр испаряться.

В молодости у него обнаружили редкое заболевание — боковой амиотрофический склероз. Вследствие этой болезни мышечная активность ученого к настоящему времени сведена к минимуму.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/29/116293