За вывоз мусора в России вместо управляек будут отвечать региональные операторы

С 2017 года в квитанциях по оплате появится новая строка, куда выведут услугу по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). К тому же услуга из жилищных платежек перейдет в коммунальные, пишет «Интерфакс». В Минприроды рассчитывают, что это не приведет к увеличению ее стоимости.

«Мы исходим из того, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться», – отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Сколько россияне будут платить за вывоз мусора с 1 января 2017 года, можно будет говорить после выбора региональных операторов, отметил он. «Процедура выборов открытая. Побеждает тот, кто предлагает наилучшие условия. А регионам дано право устанавливать предельные тарифы на обращение с ТКО», – добавил глава Минприроды.

Сейчас плата за вывоз мусора не нормируется и в среднем составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья. Однако она может быть и больше, так как тариф пока устанавливает управляющая компания. С нового года тарифы станут устанавливать региональные операторы по обращению с ТКО. Такой оператор выбирается один на регион, а значит, и плата будет одинаковой для всех жителей.

По словам Сергея Донского, региональный оператор – один или несколько – выбирается на 10 лет. Он сможет планировать свою работу и предлагать минимальные тарифы. По словам министра, задача оператора – максимально вовлечь отходы в хозяйственный оборот.

«Мы должны увидеть эффективную, комплексную систему по обращению с отходами, в которой учтены и нынешняя инфраструктура переработки, и ее развитие, должны быть учтены потребности и отдельных муниципальных образований, и региона в целом», – считает министр.

Донской напомнил, что с 1 января 2017 года вступает норма, по которой захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается, перечень видов таких отходов сформулирован и в ближайшее время будет утвержден правительством.

«На первом этапе со следующего года мы предлагаем запретить подвергать захоронению лом и отходы черных и цветных металлов, отходы оборудования и прочей продукции, содержащей ртуть», – пояснил глава Минприроды.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/29/116292