Неработающих граждан в России обяжут платить налог

Неработающие россияне должны будут платить налог за фактическое использование социальной инфраструктуры. Соответствующий законопроект находится в разработке, сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец. Об этом пишет РИА Новости.

По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в частности, в систему обязательного медицинского страхования.

«Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 миллионов человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 миллионов человек», — пояснила Голодец.

Ранее министр труда Максим Топилин заявлял, что в стране около 20 миллионов человек трудоспособного возраста, за которых не поступают социально-страховые платежи, без учета официально зарегистрированных безработных. При этом в это число входят как неработающие граждане, так и те, кто занят в теневом секторе, и правительство ищет способы легализации таких лиц.

В свою очередь, министр здравоохранения Вероника Скворцова в январе 2016 года заявляла, что обсуждение темы взносов идет уже полтора года.

«Когда деньги мало считали, никто не ставил вопрос о том, что не хочется платить за взрослых людей, которые утаивают свой бизнес, не платят налоги, а за них еще государство платит в эту систему (ОМС) деньги. Сейчас почти все субъекты Российской Федерации выступили, так скажем, с мягким протестом», — рассказала Скворцова.

На оплату социальных взносов за неработающих россиян регионы ежегодно выделяют порядка 40 миллиардов рублей. Такие данные приводила сенатор Валентина Матвиенко со ссылкой на данные Счетной палаты.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/29/116284