Ученые США разработали методику, как много есть и худеть

Можно много есть и худеть – такой вывод после изучения определенных процессов в организме человека, сделали ученые из США, пишет журнал Cell Metabolism. Об этом сообщает «Информинг».  

В человеческом организме присутствует три типа жира: белый, бежевый и коричневый (бурый). Бурый жир связан с процессом сохранения тепла. Белый жир позволяет организму сохранять энергию, но его избыток провоцирует ожирение и диабет. Бежевый жир некоторые ученые считают разновидностью бурого. Бежевый жир может превращаться в белый, из-за чего и возникает проблема лишнего веса.

В процессе превращения жира участвуют митохондрии. Эти клеточные органеллы необходимы для прохождения энергетических процессов в организме. При превращении бежевого жира в белый компоненты, участвовавшие в этом процессе, подвергаются внутриклеточному разрушению. 

Изучив эти процессы, ученые попытались разработать методику, которая не допускала бы осуществления процесса превращения бежевого жира в белый. Они  внесли изменения в гены, отвечающие за разрушение митохондрий. Опыты проводились на лабораторных мышах. Оказалось, что у грызунов с измененными генами повышается метаболизм, и они не набирают лишний вес.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/26/115049