Бесплатный провоз багажа в самолетах хотят отменить

В России хотят ввести ограничения на ручную кладь в салонах самолетов и запретить бесплатный провоз вещей в багажном отделении. Такое предложение авиакомпании сделали Минтрансу, сообщает «Российская газета». Если необходимо лететь с сумками, придется платить дополнительно.

В ведомстве должны рассмотреть эту идею в ближайшее время. Предложение по ужесточению норм ручной клади явно не в интересах потребителей. Но, как отмечают эксперты РГ, инициатива может негативно сказаться на самих перевозчиках. Например, если запретить пассажирам брать с собой покупки из duty free, то аэропорты не будут получать выручку от продаж, что приведет к росту тарифов на обслуживание авиаперевозчиков.

В случае введения подобных запретов россияне, как вариант, могут обратиться к иностранным авиакомпаниям, где ограничений нет. Могут они воспользоваться и другими средствами передвижения, например поездом.

 Сейчас по правилам провоза чемоданов в багажном отделении разрешен минимальный вес в 10 килограммов. Таким образом, лимит провоза авиакомпании устанавливают сами. Разрешенная масса обычно зависит от грузоподъемности самолетов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114623