Якутский экс-министр, ранее лишённый прав, устроил «пьяное» ДТП

Бывший министр профессионального образования Якутии Георгий Куркутов, уволенный три года назад за вождение в нетрезвом виде, стал виновником ДТП в Якутске, после совершения которого отказался от медицинского освидетельствования. Об этом пишет РИА Новости.

Согласно информации, размещённой на сайте республиканского МВД, ДТП произошло на перекрёстке улиц Лермонтова и Короленко в Якутске. Водитель автомобиля Lexus (Куркутов) не выдержал безопасной дистанции и наехал на Toyota Succeed, стоявшую на перекрёстке в ожидании зеленого сигнала светофора. После столкновения водитель джипа покинул место ДТП, но был задержан сотрудниками ГИБДД. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался.

Инспекторами были составлены два административных протокола. Водитель получил сутки административного ареста, ему грозит лишение водительских прав на срок до двух лет и штраф в 30 тысяч рублей. Кроме того, за несоблюдение безопасной дистанции он оштрафован на 1,5 тысячи рублей.

В феврале и марте 2013 года экс-министр дважды был на три года лишен водительских прав. В апреле того же года глава республики освободил его от должности. Тогда Куркутов уверял, что за рулем находился его младший брат.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/15/113556