Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Португалии впервые в истории стала обладателем золотых медалей чемпионата Европы, обыграв в финальном матче хозяев турнира команду Франции. Напряжённая встреча завершилась с минимальным счётом 1:0. Гол был забит в дополнительное время, передаёт ТАСС.

Финальная игра проходила в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс», и морально французам, конечно, было проще – поддержка с трибун ощущалась постоянно. Несмотря на ткое психологическое давление, португальцам удалось мобилизовать все свои силы и вырвать победу. Единственный гол в ворота соперников на 109-й минуте забил Эдер.

В первом тайме игры португальские болельщики не на шутку обеспокоились: в стыке с французским спортсменом Димитри Пайе нападающий Криштиану Роналду получил травму колена, после чего на 25-й минуте он был заменен на Рикарду Куарежму.

Португалия ещё ни разу не выигрывала чемпионат Европы, хотя на шести последних турнирах показывала неплохой результат, добираясь как минимум до четвертьфинала. В 2004 году сборная Португалии играла в финале домашнего первенства, но уступила сборной Греции со счётом 0:1.

Интересно, что прошедшая игра стала шестой для португальцев на Евро-2016, в которой команда не смогла обыграть соперника в основное время. Единственной встречей на турнире, которую португальцы свели к победе в основные 90 минут, стал полуфинал против сборной Уэльса (тогда Португалия победила со счётом 2:0).

Теперь, благодаря победе на чемпионате Европы, португальцы сыграют на Кубке конфедераций 2017 года, который пройдёт в России.