В США умер гитарист Элвиса Пресли Скотти Мур

В американском городе Нэшвилле в возрасте 84 лет скончался рок-гитарист Скотти Мур, аккомпанировавший легендарному певцу Элвиса Пресли. Музыкант ушёл из жизни после нескольких месяцев тяжёлой болезни, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на агентство Reuters.

Скотти Мур (настоящее имя Винфилд Скот Мур Третий) родился в Гэдсене, штат Теннесси, в 1931 году. Играть на гитаре он начал в восьмилетнем возрасте, в 1954 году был принят на работу в группу продюсера Сэма Филлипса, обеспечивавшую музыкальное сопровождение выступлений Элвиса Пресли.

В состав группы под названием Blue Moon Boys, также входили басист Билл Блэк и барабанщик Ди Джей Фонтана. Их совместное с Пресли творчество обеспечило последнему титул «короля рок-н-ролла». Мур, в частности, играл для первого хита Пресли «Все в порядке» («Мама»), а также принял участие в записи таких синглов как Heartbreak Hotel и Hound Dog.

В 2000 году Скотти Мур был введён в Зал славы рок-н-ролла. Музыкант занимает 44-е место в списке 100 гитаристов всех времён по версии журнала The Rolling Stone.

Элвис Пресли ушёл из жизни в 1977 году в возрасте 42 лет. Он признан одним из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века. По оценке специалистов, во всём мире продано более миллиарда пластинок и дисков с его записями.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/29/112887