Граждане США, Германии и КНР интересуются «дальневосточными гектарами»

Жители США, Германии и Китая не прочь обзавестись бесплатным «дальневосточным гектаром». Об этом заявил глава Росреестра Игорь Васильев на итоговом заседании коллегии Минвостокразвития, сообщает ИА «Дейта».

По словам Васильева, портал для выдачи земельного участка надальнийвосток.рф посетили несколько сотен жителей вышеуказанных государств. Это красноречиво свидетельствует о том, что американцы, немцы и китайцы интересуются землями на Дальнем Востоке, отметил глава Росреестра, напомнив, что по закону, жители других стран не имеют права на получение «дальневосточного гектара».

Закон о «дальневосточном гектаре» начал работать с 1 июня 2016 года. На сегодняшний день получить участок можно только в конкретном районе в каждом из регионов ДФО. Как сообщало Амур.инфо, в Амурской области первые договоры на безвозмездную передачу одного гектара земли были подписаны жителями Архаринского района.

С 1 октября 2016 выбрать участок можно будет на всей территории ДФО, но право на это имеют исключительно жители региона. С 2017 года возможность выбрать участок появится у всех остальных россиян.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/03/111868