Учёные предсказали катастрофу для 500 миллионов человек, живущих в дельтах рек

Учёные предсказывают катастрофу, которая может коснуться свыше полумиллиарда человек, в настоящее время проживающих в районах речных дельт. Результаты своего исследования специалисты опубликовали в журнале Science Advances, передаёт «Лента.ру».

Геофизики смоделировали в лабораторных условиях наводнение, которое может произойти в условиях глобального потепления и затопить достаточно широкие обитаемые территории. Учёные моделировали масштабный катаклизм, основываясь на идее гидродинамического подобия. По их словам, такой эксперимент сможет в дальнейшем помочь снизить ущерб от стихийных бедствий и спасти миллионы жизней.

Как пояснили авторы исследования, причиной уничтожения дельт рек является повышение уровня моря, океанические штормы, оседание ландшафта и вмешательство человека. Эти события приводят к перестройке аллювия (обломочные донные отложения из валунов и гальки): выносу их на берег или в море.

Главный вывод, по словам учёных, заключается в том, что ключевую роль в перестройке аллювия играют процессы, происходящие на строго определенном месте дельты реки. Этим объясняются размеры дельт и механизм их возникновения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/23/111357