Учёные нашли в Австралии следы самого мощного падения астероида на Землю

Австралийские учёные обнаружили следы гигантского астероида, упавшего на Землю в доисторический период. По масштабам разрушительности падение этого небесного тела занимает одно из первых мест. О своём открытии учёные рассказали в журнале Precambrian Research, передаёт «Лента.ру».

Геофизики обнаружили на северо-западе Австралии сферулы (небольшие шарики), образовавшиеся при ударе астероида о поверхность планеты. Такие же сферулы были найдены в донных отложениях, возраст которых составляет 3,46 миллиарда лет.

Согласно расчётам специалистов, астероид должен был составлять от 20 до 30 километров в диаметре и оставить кратер шириной в несколько сотен километров. «Такой удар человечество никогда не видело: по океану пошли гигантские цунами, имели место сдвиги горных пород и истечение магмы», – рассказал автор исследования Эндрю Гликсон.

При этом точное место удара астероида установить сегодня не представляется возможным. Все кратеры той древнейшей эпохи давно «стёрты» вулканической и тектонической активностью. О том мощном ударе учёные бы так никогда и не узнали, если бы не обнаружили сферулы в слое донных отложений между двумя вулканическими слоями. Именно это и позволило установить точное время давнего события.

В ту эпоху (3,8-3,9 миллиарда лет назад) десятки астероидов упали на поверхность Луны – именно из-за них возникли многочисленные кратеры. Австралийские геофизики рассчитывают найти следы аналогичных ударов и на Земле – по мнению специалистов, их были сотни.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/18/111183