Уровень коррупции в России сравнялся с показателями США

Российские компании стали реже сталкиваться с откатами и взятками в бизнесе, а общая ситуация с корпоративной коррупцией напоминает ситуацию в США. Такие данные приводятся в ежегодном исследовании Bribery and Corruption: Navigating the Global Risks консалтинговой компании EY, передаёт РБК.

Согласно опубликованной работе, за последний год число респондентов, считающих взятки распространённым явлением в российском бизнесе, снизилось почти на треть с 48 % в 2015 году до 34 % 2016-м.

Примерно 8 % опрошенных из российских компаний признали, что в их отрасли используется практика дачи взяток для получения контрактов. Этот показатель в три раза ниже прошлогоднего (24 %), а кроме того, он ниже общемирового показателя, который достигает 11 %.

Как отмечают авторы исследования, такие показатели удалось достигнуть благодаря совершенствованию законодательства в сфере борьбы с коррупцией со стороны властей.

При этом более половины опрошенных (52 %) заявили, что считают борьбу с коррупцией в России недостаточно эффективной.

Также представители российского бизнеса признали, что компаниям самим нужно учиться соблюдать этические принципы ведения бизнеса. По результатам опроса, 12 % респондентов готовы обратиться к «неэтичным» действиям, чтобы преодолеть кризис, а еще 26 % заявили, что могут оправдать их, при условии, что они действуют в целях достижения намеченных финансовых показателей.

В опросе приняли участие 3 тысячи человек из 62 стран, занятых в сферах промышленного производства, нефтегазовой отрасли и энергетического комплекса. В России опрос проводился с октября 2015 года по январь 2016 года, в нём участвовали сотрудники финансовых и юридических подразделений 50 российских компаний, годовой доход которых близок к миллиарду долларов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/22/110216