Медведев пообещал не проводить реформы за счёт россиян

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отчитался перед Госдумой о работе правительства за 2015 год. Глава кабмина назвал несколько основных проблем, с которыми правительству пришлось столкнуться в работе: падение цен на нефть, нестабильность мировых рынков, структурные проблемы экономики России. При этом премьер оптимистично смотрит на будущее страны, передают «Известия».

«Мы не просто устояли, а можем развиваться и двигаться вперёд. Наша экономика адаптируется к современным условиям. Ещё два года назад она была совершенно другой», – заявил Медведев, отметив, что в разгар кризиса 2015 года предлагалось множество механизмов пополнения бюджета за счёт налоговой и другой нагрузки на население. Однако позиция правительства, по его словам, была и остается неизменной: «реформы за счёт людей мы проводить не будем».

Премьер назвал несколько основных направлений работы. Во-первых, оптимизация бюджетной политики. В связи с этим поправки в бюджет 2016 года весной рассматриваться не будут, а дефицит бюджета за прошлый год составил 2,4 %, что в 2,5 раза ниже аналогичного показателя 2009 года. 60 % доходной части бюджета уже не связаны с нефтью и газом, а инфляция опустилась ниже планки в 8 %, что сопоставимо с 2010 годом.

Особое внимание Медведев уделил доходной части бюджета, отметив, что несырьевой сектор увеличивает отчисления в бюджет. Заработал закон о промышленной политике, появились новые инструменты, действует Фонд развития промышленности.

По словам премьера, с господдержкой несколько отраслей показали рост: химическая промышленность (на 6 %), сельское хозяйство (на 3 %), фармацевтика (на 26 %), машиностроение (на 10 %), пищевая промышленность (на 2 %). Благодаря сельскому хозяйству было выполнено пять из восьми показателей доктрины продовольственной безопасности. На развитие села было направлено 222 миллиарда рублей, и в этом году планируется оказать поддержку в сопоставимых объёмах.

Глава кабмина также отметил, что, несмотря на соблазн увеличить доход бюджета за счёт налогов, было принято решение отказаться от этих мер до 2018 года.

Говоря о социальной политике, Медведев подчеркнул успехи в области демографии – растут как рождаемость, так и продолжительность жизни, которая сейчас перешла за отметку в 71 год. Помимо этого, глава правительства сообщил, что принято решение о единовременной выплате в размере 25 тысяч рублей из материнского капитала в этом году, что потребует 50 миллиардов рублей. Затрагивая тему рынка труда, премьер сообщил, что планируется увеличение МРОТа до 7,5 тысячи рублей уже в этом году.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/20/110108