Центробанк: цены на овощи в России в марте снизились впервые в истории

Центробанк РФ впервые отметил снижение цен на плодоовощную продукцию в стране в марте. Об этом говорится в материалах Банка России, передаёт ТАСС. «Цены на плодоовощную продукцию в марте по отношению к февралю подешевели впервые за историю наблюдений (на 1,3 %). По сравнению с мартом 2015 года фрукты и овощи стали стоить в среднем на 5,1 % меньше», – сообщает ЦБ.

Подчёркивается, что плодоовощная продукция подешевела из-за ряда временных факторов – таких, как высокие объёмы предложения на внутреннем рынке продовольствия (включая овощи и картофель), тенденция к снижению мировых цен на аграрную продукцию, хорошие прогнозы на урожай в России и мире. В текущем месяце Центробанк ожидает сохранения умеренных темпов роста потребительских цен.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачёв заявил, что российским аграриям необходимо успеть нарастить производство овощей, пока действуют экономические санкции.

«Девальвация и санкции – тоже не вечная вещь, мы прекрасно понимаем. Поэтому нам нужно спешить – всем вместе. Если мы займем эту нишу, мы никому её не отдадим», – сказал министр. По словам Ткачёва, в России в настоящее время строится около 170 тепличных комплексов, объём инвестиций составляет 24 миллиарда рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/14/109830