13.07.2026

Жители Амурского района, пострадавшие от наводнения в 2013 году, жалуются на химический запах в построенных для них домах

Уголовное дело за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено следствием после обращения жителей села Джуен (Амурский район Хабаровского края). Сельчане пожаловались на химический запах в новых домах, доставшихся им от государства после наводнения на Амуре 2013 года. Об этом, со ссылкой на СУ СКР по региону, сообщает РИА Новости.

Уголовное дело за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено следствием после обращения жителей села Джуен (Амурский район Хабаровского края). Сельчане пожаловались на химический запах в новых домах, доставшихся им от государства после наводнения на Амуре 2013 года. Об этом, со ссылкой на СУ СКР по региону, сообщает РИА Новости.

В 2013 году после масштабного наводнения подтопленцы получили от государства отдельные дома. Но, по заверениям жильцов двух домов, строения непригодны для проживания, поскольку в них присутствует ярко выраженный химический запах.

«С целью установления всех обстоятельств, в том числе источника химического запаха, следственными органами принято решение о возбуждении уголовного дела по статье “выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей”», – говорится в сообщении Следственного управления.

Сотрудники ведомства добавили, что расследование дела находится на контроле руководства краевого следственного управления.

Примечательно, что с подобной жалобой жители села Джуен уже обращались в августе 2015 года. Как сообщало ИА «АмурМедиа», 22 семьи подтопленцев пожаловались на тяжелый специфический запах в их домах и попросили проверить на токсичность стройматериал – дерево-стружечную плиту. В итоге Роспотребнадзор выявил превышение норм формальдегида от 9 до 19 раз. Тогда же аналогичную жалобу озвучивали подтопленцы из села Болонь.

В 2013 году от крупного наводнения на реке Амур пострадали Амурская и Еврейская автономная области, а также Хабаровский край. Уровень воды побил все исторические рекорды. Например, в Хабаровске он составил 8,08 метра при исторической отметке 6,42 метра в 1897 году и критической в шесть метров. Были затоплены дороги, жилые дома, предприятия. Только в Хабаровском крае пострадали более 47 тысяч жителей, для лишившихся жилья были построены быстровозводимые дома.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/14/109828